2022 год

План мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России

МАРТ

"Весенний праздник "Сороки"

Весенний праздник "Сороки" – древняя славянская традиция, связанная с приходом весны. Празднование встречи первых перелетных птиц в детском саду «Аленка» – это стремление возродить  православный обычай и познакомить детей с обрядами и традициями русского народа.

Праздник "Сороки" отмечается согласно народному календарю восточных славян 22 марта, в день весеннего равноденствия. Само название праздника связано с днем памяти сорока севастийских мучеников, отмечаемым православной церковью. Однако праздничные обряды и ритуалы связаны не с этим событием, а с верой в то, что именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики.

В процессе подготовки педагоги  рассказывают детям о празднике.  Учат ребятишек делать птичек из бумаги, пластилина и солёного теста, разучивают с ними обрядовые песенки, стихи и поговорки, знакомят  со старинными народными играми. Дети получают знания об истории своей страны, традициях русского народа, знакомятся с названиями перелётных птиц, природных явлений.

ФЕВРАЛЬ

"Веселая Масленица"

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный и любимый народный праздник. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно съедать, про чучело, про веселые Масленичные гуляния. Но знать - это одно, а увидеть и самим поучаствовать в этом - совсем другое дело. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.