В ДОУ реализуется:

1."ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ" муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 8" Энгельсского муниципального района Саратовской области

2. "АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (НАРУШЕНИЕ РЕЧИ) муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 8" Энгельсского муниципального района Саратовской области

Форма обучения - очная

Обучение и воспитание ведутся на русском языке, как государственном языке Российской Федерации.

Лицензия  на осуществление образовательной деятельности от  13 августа 2015 годаПриложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности. Лицензия предоставлена бессрочно.

Возраст поступающего

группа компенсирующей направленности

1-2 года

15

Основной общеобразовательной программой и адаптированной образовательной программой предусмотрено образование по образовательным областям: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".

Практики образовательными программами детского сада не предусмотрено.

1. ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД №8"   обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие ДОУ в соответствии с принципами государственной политики РФ в области образования. Описание образовательной программы:

Основная  общеобразовательная программа дошкольного образования  (далее - Программа) разработана в соответствии с: Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., № 30384); Приказом Министерства образования и науки РФ №1014

ЦЕЛЬЮ ПРОГРАММЫ является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В соответствии с п. 2.11 ФГОС ДО программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражаются обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа обеспечивает полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития на фоне эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Разработана на основании инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы"под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой: «МОЗАИКА– СИНТЕЗ»,  Москва, 2020.

Основная общеобразовательная программа МАДОУ "Детский сад №8"

Краткая презентация основной общеобразовательной программы МАДОУ "Детский сад №8"

Рабочая программа по познавательному развитию

Рабочая программа по социально-коммуникативному развитию

Рабочая программа по речевому развитию

Рабочая программа по художественно-эстетическому развитию

Рабочая программа по физическому развитию

Рабочая программа воспитания МАДОУ "Детский сад№8"

Календарный план воспитательной работы на 2021-2022 г.

Учебный план на 2021- 2022 учебный год

2. АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для детей с ОВЗ и тяжелыми нарушениями речи обеспечивает разностороннее развитие детей с тяжелыми нарушениями речи в возрасте от 5-7 лет по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает коррекцию нарушений развития у детей с тяжелыми нарушениями речи, разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Настоящая программа носит коррекционно-развивающий характер. Она предназначена для обучения и воспитания детей 5-7 лет с ОВЗ (нарушение речи)

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ (нарушение речи) МАДОУ "Детский сад №8"

Учебный план в группе компенсирующей направленности на 2021 -2022 учебный год

Календарный учебный план - график МАДОУ "Детский сад №8" на 2021-2022 учебный год