Всероссийский природохранный социально-образовательный проект

"Эколята-Дошколята"

С ноября 2021 года МАДОУ "Детский сад № 8" стал участником природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-Дошколята" по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и природолюбия.

25 апреля - Всероссийский день Эколят!

В рамках проведения Всероссийского дня Эколят в детском саду прошли различные мероприятия

Юные Эколята из группы № 1 ухаживают за своим маленьким огородом!!!

В ноябре 2021 года  воспитанники старшей группы № 11 приняли участие во Всероссийской олимпиаде "Эколята - молодые защитники природы"

Ребенок – часть природы, интерес ко всему живому заложен в нём с самого рождения, и наиболее ярко заметен в детском возрасте. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний идёт наиболее продуктивно, поскольку дошкольник воспринимает природу эмоционально, как нечто живое.

Малыши группы № 1 познакомились со сказочными героями Эколятами - друзьями и защитниками природы.

ГИМН ЭКОЛЯТ

Автор: Зотова Татьяна Владимировна

Куплет:
Ярко светит солнце в чистом небе,
Весело в горах журчат ручьи,
На опушке леса возле ели,
Трели звонко тянут соловьи.

Красотой Природа нас пленяет,
Силы, вдохновение дает,
Чудесами сильно удивляет,
Но лишь тех, ее кто бережет!

Припев:
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Куплет:
Оглянись вокруг и ты увидишь,
Каждый день наполнен волшебством,
Радуга, туман и белый иней,
Или дождик за твоим окном.

Бесценный дар надежно охраняем,
Природы тишину, ее покой,
Если искренне природу любим,
Значит, любим Родину с тобой.

Припев:
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

КЛЯТВА ЭКОЛЯТ

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!