Система обеспечения безопасности детского сада

Комплексная безопасность

МАДОУ "Детский сад №  8"  включает:

• Антитеррористическую защищенность;
  • Пожарную и электробезопасность;
  • Охрану труда, технику безопасности;
  • Оказание первой медицинской помощи;
  • Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей: имеется ограждение по периметру детского сада, здание оборудовано системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией, имеется вывод на пульт МЧС, все имеющееся оборудование  регулярно испытывается на безопасность использования.

Действия при оповещении об опасности.  Видео ссылка

БЕЗОПАСНОСТЬ - ДЕЛО КАЖДОГО ИЗ НАС!

Находясь в местах массового пребывания людей важно знать элементарные правила. Ведь от каждого из нас зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих людей.
При обнаружении подозрительных лиц  возможно выполняющих намерения совершить общественно опасные действия; тельных предметов (свертки, коробки, сумки, пакеты, игрушки, бытовые приборы и прочее), возможно ставших оболочкой для самодельного взрывного устройства НЕОБХОДИМО:
-    немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы но телефонам дежурных служб ГУ МВД по Саратовской области (02, с мобильною - 102) и УФСБ России но Саратовской области (тел. 37-30-01).
Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области.

-    сохранять спокойствие
-    не трогать находку
-    немедленно отойти на максимально удаленно расстояние (от 100 метров и более)
-    не курить, не пользоваться вблизи находки источниками огня
-    обеспечить возможность беспрепятственного  подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эвакуации.
-    обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно- следственной группы и фиксацию их установочных данных.
Следует помнить об ОТВЕТСТВЕНН0СТИ за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусмотрена санкциями статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и наступает для граждан с 14 лет.
За такие деяния можно получить уголовное наказание: от крупных штрафов до 5 лет лишения свободы.

Помните!

Любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных мостах или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

А ложное сообщение о теракте - повлечет уголовное наказание!
Министерство информации и печати Саратовской области по материалам правоохранительных органов и официального сайта НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРЕСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

Антитеррорестический видеоролик

16 июля 2015 года в МАДОУ "Детский сад №8"

прошла учебно-тренировочная эвакуация на случай возникновения пожара.
План учебной эвакуации на случай возникновения пожара

Тема тренировки: Эвакуация детей и работников детского сада из здания детского учреждения.
Учебная цель: Совершенствовать навыки эвакуации людей из здания детского учреждения на случай пожара
Дата проведения: 16.07.2015г
Время : 10ч.15 мин.
Продолжительность эвакуации: 15 мин.

Состав участников: все работники и воспитанники детского сада.

Действия участников тренировки: По сигналу пожарной сигнализации была проведена немедленная эвакуация из здания детского сада воспитанников в сопровождении педагогов, технического персонала.
При эвакуации была использована звуковая система оповещения. Воспитанники в сопровождении педагогов, технический персонал были эвакуированы из здания МАДОУ "Детский сад №8" через основной и  запасные пути эвакуации.
Общее время эвакуации составило 15 мин.00сек. После подачи сигнала к эвакуации воспитанники в сопровождении педагогов устремляются на улицу через эвакуационные выходы в соответствии с Планом эвакуации. Педагоги эвакуируются с журналом сведения о родителях (законных представителях) и с табелем посещаемости воспитанников.

Практическая отработка планов эвакуации - важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.
Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, работу по его тушению, правильно применять средства пожаротушения.